Vorstandschaft seit 1912

Es waren 12 Gründungsmitglieder meist nur bekannt nach mündlicher Überlieferung außer die zuletzt verstorbenen Weichsberger Martin und Krojer Ägidius.


Sergl Mathias
Seemann Thomas
Krojer Ägidius
Schwertl Georg
Weichsberger Martin
Krojer Josef
Besenrieder Georg
Bichlmeier (Karer)
Schwertl Lorenz
Schwanghard Johann

1.Vorsitzender
Sergl Mathias Altfalterbach


Schützenmeister 1932. - 33.
Schwanghard Johann Schweinersdorf


Nachkriegsschützenmeister 1952. - 56.
Graf Anton Kleidorf


Schützenmeister ab 1956. - 61.
Schwertl Lorenz Schlag


Der Schützenverein Schweinersdorf wurde 1961.Mitglied des Gaues Freising
Zusammenschließung der beiden Vereine von Altfalterbach und
Schweinersdorf am 29.10.1961 unter dem Namen
"Frohsinn und Gemütlichkeit" 


1. Schützenmeister: Schwertl Lorenz Schlag
2. Schützenmeister: Sixt Georg Altfalterbach
Schriftführer: Netter Adolf Thal
Schatzmeister: Widmann Sebastian Altfalterbach
Gerätewart: Graf Anton Kleidorf
Es sind bei dieser Zusammenführung 26.Mitglieder namentlich festgehalten.



Neuwahlen am 18.11.1961.
1. Schützenmeister: Schwertl Georg Schlag
2. Schützenmeister: Schütz Ottmar Thal
1. Schriftführer: Graf Anton Kleidorf
2. Schriftführer: Netter Adolf Thal
1. Schatzmeister: Anneser Georg Schlag
2. Schatzmeister und Schießwart: Sedlmeier Josef Hagsdorf



Neuwahlen am 17.11.62.
1. Schützenmeister: Schwertl Georg Schlag
2. Schützenmeister: Schütz Ottmar Thal
1. Schriftführer: Graf Anton Kleidorf
1. Schatzmeister: Anneser Georg Schlag
2. Schatzmeister und Sportwart: Sedlmeier Josef Hagsdorf



Neuwahlen im Herbst 1963. - Herbst 1965.
1.Schützenmeister: Sedlmeier Josef Hagsdorf
1.Schatzmeister: Gegenfurtner Josef Schweinersdorf
1.Schriftführer: Netter Adolf Thal



Neuwahlen im Herbst 1965. - Herbst 1967.
1.Schützenmeister: Fröhlich Johann Kleidorf
1.Schriftführer: Netter Adolf Thal
1.Schatzmeister: Gegenfurtner Josef Schweinersdorf



Neuwahlen am 25.11.1967.
1.Schützenmeister: Zehentmaier Lorenz Altfalterbach
2.Schützenmeister: Schwertl Lorenz Schlag
1.Schriftführer: Fröhlich Johann Kleidorf - Schwertl Korbinian Schlag
2.Schriftführer: Bauer Josef Sixthaselbach
1.Schatzmeister: Sedlmeier Josef Schweinersdorf
2.Schatzmeister: Schwertl Korbinian Schlag
1.Zeugwart: Gegenfurtner Josef Schweinersdorf
2.Zeugwart: Betzenbichler Helmut Schlag



Neuwahlen am 05.11.1971.
1.Schützenmeister: Zehentmaier Lorenz Altfalterbach
2.Schützenmeister: Kern Andreas jun. Schweinersdorf
1.Schatzmeister: Sedlmeier Josef Schweinersdorf
2.Schatzmeister: Bauer Josef Sixthaselbach
1.Schriftführer: Bauer Bartholomäus Sixthaselbach
2.Schriftführer: Schwertl Korbinian Schlag
1.Zeugwart: Betzenbichler Helmut Hörgersdorf
2.Zeugwart: Stadler Michael Schweinersdorf

Fahnenabordnung
Gegenfurtner Josef Schweinersdorf Stadler Michael Schweinersdorf
Betzenbichler Helmut Hörgersdorf



Neuwahlen am 11.10.1974.
1.Schützenmeister: Zehentmaier Lorenz Altfalterbach
2.Schützenmeister: Bauer Josef Sixthaselbach
1.Schatzmeister: Bauer Bartholomäus Sixthaselbach
2.Schatzmeister: Schwertl Alois Schlag
1.Schriftführer: Hero Sebastian Mauern
2.Schriftführer: Heigl Georg Schekenhofen



Neuwahlen am 30.09.1977.
1.Schützenmeister: Zehentmaier Lorenz Altfalterbach
2.Schützenmeister: Bauer Josef Sixthaselbach
1.Schriftführer: Hero Sebastian Mauern
2.Schriftführer: Betzenbichler Helmut Hörgersdorf
1.Schatzmeister: Bauer Bartholomäus Sixthaselbach
2.Schatzmeister: Vogtmannsberger Johann Hagsdorf
1.Zeugwart: Schweiger Franz Xaver Moosburg
2.Zeugwart: Sedlmeier Michael Hagsdorf

Fahnenabordnung
Stadler Michael Mühlbauer Georg Betzenbichler Helmut Mayer Rudolf



Neuwahlen am 03.10.1980.
1.Schützenmeister: Zehentmaier Lorenz Altfalterbach
2.Schützenmeister: Bauer Josef Sixthaselbach
1.Schatzmeister: Bauer Bartholomäus Sixthaselbach
2.Schatzmeister: Vogtmannsberger Johann Hagsdorf
1.Schriftfüher: Schweiger Josef Schweinersdorf
2.Schriftführer: Schwertl Helmut Schlag
1.Sportleiter: Hero Sebastian Mauern
2.Sportleiter: Betzenbichler Helmut Hörgersdorf
Zeugwart Betzenbichler Helmut Hörgersdorf

Fahnenabordnung
Emslander Anton Mauern Bichlmeier Georg Hagsdorf
Mayer Rudolf Schweinersdorf Schweiger Franz Xaver Mauern



Neuwahlen am 07.10.1983.
1.Schützenmeister: Zehentmaier Lorenz Altfalterbach
2.Schützenmeister: Bauer Josef Sixthaselbach
Schatzmeister: Bauer Bartholomäus Sixthaselbach
Schriftführer: Schweiger Josef Schweinersdorf
Sportleiter: Hero Sebastian Mauern
Zeugwart: Betzenbichler Helmut Hörgersdorf



Neuwahlen am 26.09.1986.
1.Schützenmeister: Zehentmaier Lorenz Altfalterbach
2.Schützenmeister: Bauer Josef Sixthaselbach
Schriftführer: Sedlmeier Ulrich Hagsdorf
Schatzmeister: Bauer Bartholomäus Sixthaselbach
Sportleiter: Schwertl Helmut Schlag
1.Jugendsportleiter: Betzenbichler Helmut Hörgersdorf
2.Jugendsportleiter: Baumgartner Bernhard Sixthaselbach
Pressewart: Hero Sebastian Mauern

Fahnenabordnung
Stadler Michael Mauern Kellner Klaus Hörgersdorf
Briglmeier Jakob Hagsdorf Emslander Anton Mauern
Betzenbichler Jürgen Hörgersdorf



Neuwahlen am 08.12.1989.
1.Schützenmeister: Zehentmaier Lorenz Altfalterbach
2.Schützenmeister: Bauer Josef Sixthaselbach
Schriftführer: Sedlmeier Johann Mauern
Schatzmeister: Vogtmannsberger Johann Hagsdorf
Sportleiter: Baumgartner Bernhard Sixthaselbach
Jugendsportleiter: Schwertl Helmut Schlag
Pressewart: Hero Sebastian Mauern
Zeugwart: Betzenbichler Helmut Hörgersdorf

Fahnenabordnung
Kellner Klaus Hörgersdorf Briglmeier Johann Hagsdorf
Bauer Michael Schlag



Neuwahlen am 25.09.1992
1.Schützenmeister: Zehentmaier Lorenz Altfalterbach
2.Schützenmeister: Bauer Josef Sixthaselbach
Schatzmeister: Vogtmannsberger Johann Hagsdorf
1.Schriftführer: Betzenbichler Helmut Hörgersdorf
2.Schriftführer: Betzenbichler Christian Hörgersdorf
1.Sportleiter: Baumgartner Bernhard Sixthaselbach
2.Sportleiter: Wimmer Johann Hagsdorf
Jugendsportleiter: Schwertl Helmut Schlag
Zeugwart: Betzenbichler Helmut Hörgersdorf
Pressewart: Hero Sebastian Mauern

Fahnenabordnung
Stuber Leonhard Sixthaselbach Bauer Bernhard Schlag
Bauer Bartholomäus Sixthaselbach



Neuwahlen am 07.10.1995.
1.Schützenmeister: Zehentmaier Lorenz Altfalterbach
2.Schützenmeister: Bauer Josef Sixthaselbach
1.Schriftführer: Betzenbichler Helmut Hörgersdorf
2.Schriftführer: Betzenbichler Christian Hörgersdorf
Schatzmeister: Vogtmannsberger Johann Hagsdorf
1.Sportleiter: Wimmer Johann Hagsdorf
2.Sportleiter: Halbinger Florian Schwarzersdorf
Jugendsportleiter: Schwertl Helmut Schlag
Zeugwart: Betzenbichler Helmut Hörgersdorf
Pressewart: Hero Sebastian Mauern

Fahnenabordnung
Bauer Bartholomäus Sixthaselbach Schweiger Josef Schweinersdorf
Sedlmeier Ulrich Hagsdorf, Stuber Leonhard Sixthaselbach
Sedlmeier Michael Hagsdorf



Neuwahlen am 26.09.1998
1.Schützenmeister: Lorenz Zehentmaier Altfalterbach
2.Schützenmeister: Josef Bauer Sixthaselbach
1.Schriftführer: Helmut Betzenbichler Hörgersdorf
2.Schriftführer: Christian Betzenbichler Hörgersdorf
Schatzmeister: Johann Vogtmannsberger Hagsdorf
1.Sportleiter: Johann Wimmer Hagsdorf
2.Sportleiter: Florian Halbinger Schwarzersdorf
1.Jugendleiter: Helmut Schwertl Schlag
2.Jugendleiter: Hans Jürgen Hofmaier Hagsdorf
Pressewart Sebastian Hero Mauern
Böllerschießleiter: Franz Xaver Schweiger Mauern
Kassenprüfer: Michael Sedlmeier Hagsdorf, Bartholomäus Bauer Sixthaselbach

Fahnenabordnung
Michael Bauer Schlag, Bartholomäus Bauer Sixthaselbach
Josef Schweiger Schweinersdorf, Michael Sedlmeier Hagsdorf
Ulrich Sedlmeier Hagsdorf, Leonhard Stuber Sixthaselbach



Neuwahlen am 28.09.2001
1.Schützenmeister: Bernhard Baumgartner Sixthaselbach
2.Schützenmeister: Josef Bauer Sixthaselbach
1.Schriftführer: Helmut Betzenbichler Hörgersdorf
2.Schriftführer: Christian Betzenbichler Hörgersdorf
Schatzmeister: Johann Vogtmannsberger Hagsdorf
1.Sportleiter: Johann Wimmer Hagsdorf
2.Sportleiter: Eva-Maria Sedlmeier Hagsdorf
1.Jugendleiter: Robert Schweiger Schweinersdorf
2.Jugendleiter: Hans Jürgen Hofmaier Hagsdorf
Pressewart Sebastian Hero Mauern
Zeugwart: Helmut Betzenbichler Hörgersdorf
Böllerschießleiter: Josef Bauer Sixthaselbach
Kassenprüfer: Michael Sedlmeier Hagsdorf, Johann Baumeister Mauern

Fahnenabordnung
Josef Schweiger Schweinersdorf, Michael Sedlmeier Hagsdorf ,
Ulrich Sedlmeier Hagsdorf, Leonhard Stuber Sixthaselbach
Bichlmaier Sebastian Hagsdorf, Michael Wiesheu Inzkofen



Neuwahlen am 08.10.2004
1.Schützenmeister: Bernhard Baumgartner Sixthaselbach
2.Schützenmeister: Josef Bauer Sixthaselbach
1.Schriftführer: Andreas Heigl Scheckenhofen
2.Schriftführer: Christian Hartl Hagsdorf
Schatzmeister: Johann Vogtmannsberger Hagsdorf
1.Sportleiterin: Eva-Maria Sedlmeier Hagsdorf
2.Sportleiter: Johann Wimmer Hagsdorf
1.Jugendleiter: Robert Schweiger Schweinersdorf
2.Jugendleiter: Sebastian Bichlmeier Hagsdorf und Markus Fladerer Schweinersdorf
Pressewart Sebastian Hero Mauern
Zeugwart: Michael Baumgartner Sixthaselbach und Dominik Sedlmeier Hagsdorf
Böllerschießleiter: Josef Bauer Sixthaselbach
Kassenprüfer: Michael Sedlmeier Hagsdorf, Johann Baumeister Mauern

Fahnenabordnung
Josef Schweiger Schweinersdorf, Michael Sedlmeier Hagsdorf ,
Ulrich Sedlmeier Hagsdorf, Leonhard Stuber Sixthaselbach
Bichlmaier Sebastian Hagsdorf, Michael Wiesheu Inzkofen



Neuwahlen am 28.09.2007
1.Schützenmeister: Bernhard Baumgartner Sixthaselbach
2.Schützenmeister: Johann Wimmer, Hagsdorf
1.Schriftführer: Andreas Heigl Scheckenhofen
Schatzmeister: Johann Vogtmannsberger Hagsdorf
1.Sportleiterin: Eva-Maria Sedlmeier Hagsdorf
1.Jugendleiter: Robert Schweiger Schweinersdorf
2.Jugendleiter: Johann Sedlmeier, Hagsdorf
Pressewart Sebastian Hero Mauern
Zeugwart: Christian Sedlmeier, Hagsdorf
Böllerschießleiter: Josef Bauer Sixthaselbach
Kassenprüfer: Michael Sedlmeier Hagsdorf, Johann Baumeister Mauern

Fahnenabordnung
Josef Schweiger Schweinersdorf, Michael Sedlmeier Hagsdorf , Ulrich Sedlmeier Hagsdorf

Neuwahlen am 14.01.2011
1.Schützenmeister: Johann Wimmer, Hagsdorf
2.Schützenmeister: Robert Schweiger, Schweinersdorf
1.Schriftführer: Josef Schweiger, Schweinersdorf
2.Schriftführer: Martin Schwertl, Schlag
Schatzmeister: Johann Vogtmannsberger Hagsdorf
1.Sportleiterin: Eva-Maria Sedlmeier Hagsdorf
Jugendleiter-Team: Johann Sedlmeier, Hagsdorf - Helmut Schwertl, Schlag - Egon Schädle, Sixthaselbach
Pressewart Sebastian Hero Mauern
Zeugwart: Christian Sedlmeier, Hagsdorf
Böllerschießleiter: Josef Bauer Sixthaselbach
Kassenprüfer: Michael Sedlmeier Hagsdorf, Johann Baumeister Mauern

Fahnenabordnung
Georg Anneser, Michael Sedlmeier, Ulrich Sedlmeier, Johann Sedlmeier, Thomas Betzenbichler, Martin Schwertl

Neuwahlen am 14.10.2014
1.Schützenmeister: Johann Wimmer, Hagsdorf
2.Schützenmeister: Georg Anneser, Altfalterbach
1.Schriftführer: Josef Bauer, Sixthaselbach
2.Schriftführer: Martin Schwertl, Schlag
Schatzmeister: Johann Vogtmannsberger Hagsdorf
1.Sportleiterin: Eva-Maria Sedlmeier Hagsdorf
Jugendleiter-Team: Johann Sedlmeier, Hagsdorf - Helmut Schwertl, Schlag - Egon Schädle, Sixthaselbach
Pressewart Schweiger Robert, Schweinersdorf
Zeugwart: Christian Sedlmeier, Hagsdorf
Böllerschießleiter: Lorenz Schwertl, Schlag - Markus Winner, Dürnseiboldsdorf
Kassenprüfer: Michael Sedlmeier Hagsdorf, Johann Baumeister Mauern

Fahnenabordnung
Georg Anneser, Michael Sedlmeier, Ulrich Sedlmeier, Johann Sedlmeier, Thomas Betzenbichler, Martin Schwertl